Волшебный Крючок - АМИГУРУМИ

 Вязание амигуруми – японская традиция, заложенная взрослыми людьми для детей. И эти вязаные игрушки амигуруми были в радость не только малышне, но и их родителям. А как же иначе! Ведь они такие милые!
Вязаные игрушки амигуруми – это обычно либо зверушки, либо существа хотя бы немного похожие на человека, или имеющие что-то общее с ним. Такая уж традиция. Даже если игрушка, связанная мастером амигуруми, не является ни животным, ни человеком, это обязательно будет одушевленный предмет. Чаще всего одушевленность выражается в наличии глаз или конечностей, как у человека.
        Вязание амигуруми подарило миру сотни и тысячи уникальных мишек, зайцев и прочих известных и не известных вязаных животных, которые согревают своим присутствием души детей. Классические вязаные игрушки амигуруми отличаются маленьким размером и высокой степенью мягкости. Им характерны непропорционально большие головы и общий «кавайный» (т.е. «милый») внешний вид.
          Искусство «вязание амигуруми» предполагает либо вязание на спицах, либо крючком. И если изначально вязание игрушек амигуруми на спицах, в домашних условиях, занимало первое место из двух возможных, то с массовым распространением этого искусства вязание крючком приобрело большую популярность.
     Чаще всего части игрушки создаются мастером по отдельности и после скрепляются. Конечности могут быть прикреплены к туловищу шарнирами, чтобы у владельца игрушки была возможность двигать ими. Хотя некоторые амигуруми, лишенные конечностей по умыслу создателя, представляют собой единое целое.
          Материалом для игрушек служит пряжа. Вязание амигуруми традиционно практикуется одним способом – по спирали, когда круги не соединяются. В вязании подобных игрушек важно создать плотную ткань – достаточно плотную, чтобы набивка игрушки не вылезала наружу.
В качестве набивки для игрушек выступает волоконный наполнитель: вата, синтепон, паралон или холофайбер. Конечности, дабы придать целой амигуруми «натуральности», принято утяжелять. Конечно, подшипники туда не засунешь, а вот использование мельчайших пластмассовых шариков для наполнения внутренних пустот ручек и ножек – вполне приемлемая и распространенная практика.
        Вязание амигуруми осуществляют, сверяясь со схемой. Амигуруми, схемы которых доступны во всемирной сети, – это и роботы, и классические зверушки, и совершенно невообразимые существа из сказок, преданий и… мультиков.


Полезные ссылки:
Амигуруми игрушки
Амигуруми
Амигуруми схемы
вязанные игрушки
Игрушки связанные крючком, сувениры
Мастер-класс по оформлению мордочки 
Смешарики описание 
Ещё СМЕШАРИКИ 
МИШУТКА 
 Миниатюрные мишки
МК по вязанному Мишки
 Вязаные смешарики от Натальи Грухиной

Мастер-класс. Новогодний тигрошарик


Школа Игрушки

Видео - уроки

Видео - уорки

Урок №1

2leep.com

Моя первая конфетка - РАЗЫГРАНА

Моя первая конфетка - РАЗЫГРАНА
отправлена и получина

Вязальная конфетка у Светланы

Вязальная конфетка у Светланы
моя первая выигранная конфетка

У Галины

У Галины
Я ЕЁ ВЫИГРАЛА - вторая конфетка

КНОПКИ ЛЮБИМЫХ БЛОГОВ (прошу прощение, что картинки от розыгранных конфеток)

У Татьяны

У Леночки

У Марии

у ЛИЛИИ

Конфетка-галерея 1 октября

Конфетка-галерея 1 октября
У АЛЕКСАНДРЫ

У АЛЕКСАНДРЫ из Волгограда

У АЛЕКСАНДРЫ из Волгограда
1 сентября

ГАЛИНА

Галерея - конкурс

СП

СП
старт 15 сентября

У Олеси

У Юлии

У Юлии
я выиграла карамельку-сюрприз

Алена

СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ - * ИГОЛЬНИЦА*

СОВМЕСТНЫЙ ПОШИВ - * ИГОЛЬНИЦА*
у АЛЕНКИ

Вяжем все вместе

Вяжем все вместе
совместник у ЕЛЕНЫ

СП МИШКА

СП МИШКА
с 19 августа

СП у ЮЛИИ

Награда от НАТАЛЬИ

Награда от ТАТЬЯНЫ

Награда с номинацией "Лучшие фотографии"

Награда с номинацией "Лучшие фотографии"
от блога Библиотека КТИ

Награда от ИРИНЫ

Награда от ВИКТОРИИ

Моя Сердечная Награда